刘雪婷上前从鞋架上拿起外卖袋打开看了看里面的汉堡和薯条道:
“没有在公交车上被挤坏,都是完好的。”
刘雪婷说完将外卖袋递给我。我接过刘雪婷递来的外卖袋看了看里面的食品道:
“怎么没有可乐啊?”
刘雪婷解释道:“在麦当劳买可乐感觉好划不来,就那么一杯就要十几块,这价钱在外边都可以买好几瓶了。既然是外卖还不如就在超市买可乐呢。
再说了老喝可乐不健康还不如买盒牛奶陪汉堡和薯条既健康又美味。何乐而不为呢?”
听了刘雪婷的建议我点头道:“好那我今晚就来一个中外结合,不喝可乐啦就喝牛奶!”
说完我拿着外卖袋向餐厅走去。老妈看着我才刚离开又走回餐厅诧异问道:
“怎么又回来啦?还有什么事吗?”
我举了举手中的外卖袋对老妈道:“不用去买泡面啦,外卖袋找着了!”
老爸看着我手中的外卖袋奇怪问道:“刚才找了半天都没找着,怎么这会又找着了,在哪找着的?”
刘雪婷这时走过来道:
“刚才进门时我随手放在了鞋架上,然后到这边聊了会天忘记搁哪儿了。远达准备出去买泡面换鞋时看见了。”
爸妈听完刘雪婷的解释顿时哈哈大笑。好半天止住笑的老妈才到说道:
“东西忘记搁哪儿了千万别急,有的时候忘记搁哪儿的东西专门找往往怎么也找不到。不找的时候吧,它自个会钻出来!”
刘雪婷赞同道:“阿姨说的有道理,我很多东西忘记搁哪儿的东西都是这样,以为自己搞丢了然后去买了新的。等新的买回来后,忘记搁哪的东西总是会神奇出现在我曾经寻找过好多次的地方。”
见刘雪婷和老妈越聊越起劲我将外卖袋放在餐桌上对坐在沙发上的爸妈道:
“爸妈,我去楼下买盒牛奶。免得干吃汉堡噎人。”
爸妈还未说话刘雪婷抢先说道:“要不我跟你同路吧!”
我看着刘雪婷笑道:“刚才你不是挺累吗?你就在家休息吧,我一个人就行。反正又不远,就在楼下几分钟就能搞定。”
刘坚持道:“刚才已经休息那么长时间了,现在不累了。走吧,你不是饿了吗?咱们早去早回。你也可以早点吃东西。”
老妈在旁边帮腔道:“就让雪婷和你同路吧,说不定雪婷还能给你意见呢,我相信雪婷的眼光!”
不就买个牛奶嘛,还需要听取什么意见,老妈这不是画蛇添足多此一举吗?
不过两人的好意我不能辜负不是,于是我和刘雪婷相携着离开家。
到了楼下超市,在买哪个品牌牛奶时果然我和刘雪婷发生了分歧。
走进超市我直奔牛奶的货架随手拿起一盒经常喝的品牌,可是刘雪婷却从我手中接过我拿起的牛奶左看右看就是没有去结账的表现。
我奇怪的看着刘雪婷道:“雪婷你看什么啊?”
“保质期啊,你买牛奶都不看保质期的吗?”刘雪婷解释道。
确实我在逛超市的时候很少注意这些食品的保质期之类的东西。配料表更是不会关注首先是因为那些字太小,看着费力懒得看了。其次嘛便是没那个习惯。一般我买的也不多,基本上都是随时买随用。也没发现有保质期过期的问题。
刘雪婷看完牛奶盒上的保质期后诧异看着我道:
“你一般都是喝这个牌子的牛奶吗?”
我点头道:“超市里就这么两个牌子的牛奶,另一个牌子的牛奶感觉喝起来没有奶味,所以一般我都是买这个牌子的牛奶。”
刘雪婷指着牛奶盒上的配料表道:“你看这个配料表添加了好多种添加剂,这个纯粹就是工业品。”
刘雪婷说完又从货架上拿起另一个牌子的牛奶指着配料表道:“你再看这个牌子的牛奶得配料表就干净多了,至少喝起来让人更放心。”
我看着刘雪婷重新从货架上拿起的牛奶道:“这个品牌的牛奶我也喝过,感觉奶味不如刚才那个牌子的牛奶浓。味道太淡就跟清水差不多。”
刘雪婷笑着举起从货架上拿起的另一个品牌的牛奶说道:
“没有添加添加剂的纯牛奶就是这个味,就跟清水差不多,你经常喝的那个品牌感觉奶味更浓就是因为添加了太多添加剂。才会感觉浓稠!”
今天刘雪婷太多观点让我感到震惊,先是衣服的利润问题,现在又涉及到了纯牛奶这种食品问题。怎么感觉刘雪婷对于这些平常经常忽略的问题颇有研究。
我看着刘问道:“雪婷感觉你对这些好有研究,先是刚才在家谈论的服装利润问题,然后又是现在的食品问题。”
刘雪婷笑的阳光灿烂调侃道:“是不是突然感觉很佩服我?”
我点头认真说道:“我真的是开始佩服你了!”
刘雪婷笑道:“其实没什么好佩服的,多上几次当自然也会变精的?”
听完刘雪婷的话我吃惊道:
“你曾经还上过当?”
刘雪婷看着我吃惊的表情咯咯直笑道:“我怎么不能没上过当,大学时买衣服,自己感觉物美价廉的衣服可是每次回寝室同寝室的姐妹都会说我买贵了。于是在她们的教育下我终于知道买衣服让老板腰斩的价格并不是最低价。腰斩以后再腰斩才是实诚价格。”
刘雪婷这话听的我哈哈大笑,我为刘雪婷的幽默和调皮感觉有意思。于是我进一步问道:“那么买食品看配料表和保质期一定也有故事吧?”
刘雪婷点头道:“确实有一个故事,想听吗?”
我点头道:“愿闻其详!”
刘雪婷回忆着说道:“那应该是我读大二时的一个夏天,我见学校外边一家超市在搞活动,牛奶买五盒送一盒,这价格优惠力度可是很诱人的。”
我点头道:“确实买五盒送一盒,相当于是四折了!”
刘雪婷继续讲道:“当时也是这么想的,于是毫不犹豫的买了二十盒牛奶。”
我惊讶道:“你买那么多,喝的完吗?”
刘雪婷就像习以为常道:“买五送一,一共不也就二十四盒吗,还不够我一个月的量呢!”
“一个月的量?你每天都会喝牛奶吗?”我诧异问道。牛奶这个东西对男生来说也就是可有可无的东西,甚至大学那几年加起来喝的牛奶还没有我一个礼拜喝的可乐多。
刘雪婷看着我吃惊的表情笑道:“记得那会早餐牛奶鸡蛋是我们寝室的标配!难道你以前都不喝牛奶吗?”
牛奶鸡蛋竟然是女生早餐的标配,要知道我读大学那会如果不是因为上午有课必须起床去上课,我们男生dou不吃早餐的好吗!
我气结道:“我们男生一般都不吃早餐,即使吃也是豆浆馒头或者是吃面条。牛奶鸡蛋性价比太低。吃不饱!”
刘雪婷诧异道:“性价比怎么会低呢?即使一盒牛奶加一个鸡蛋吃不饱,可以再加个馒头啊!”
我看着刘雪婷诧异的面容笑道:“你读大学那会一个月生活费多少?”
“七百吧,怎么了?”
刘雪婷大致回忆了下说道。
“嗯,和我差不多。你除了生活费开销外还会干嘛?”
我继续问道。
刘雪婷疑惑的看着我道:
“问这么清楚干嘛?查户口啊!”
我笑道:“你先回答,待会就知道我为什么问你啦!”
刘雪婷道:“买水果算不算生活开销?”
我惊讶道:“一个月七百块生活费,除了吃饭还有余钱买水果吃?”
刘雪婷坦然道:“在学校食堂吃饭那花得了多少钱啊,一天光吃饭的话也就二十不到。有时候甚至都花不了十五元。”
知道女生饭量小,可再怎么也不止十五吧!
我诧异道:“怎么花的,花那么少?”
刘雪婷回忆着说道:“那个时候物价不高,午餐加晚餐也就十块钱吧,早餐的话如果去食堂吃差不多两元,如果在寝室喝牛奶再去食堂买个鸡蛋。也就三块多。一天就十多块,有时候吃点零食可能会花二十元。
即使一天花二十元每个月还会剩下差不多一百元的样子。所以买点水果吃也不算什么啊!”
生活费一天还花不到二十元,刘雪婷还真是会精打细算我仔细回忆了下当时我读大学那会的开销,每个月光吃饭七百块差不多都是花的很彻底。到了月末基本都会吃两天泡面。
刘雪婷看着一脸疑惑的我道:“你当年大学那会生活费跟我差不多看你这表情不会每个月都入不敷出吧!”
我点头承认道:“差不多吧,反正每个月到了月末总会吃两天泡面的。”
刘雪婷不相信道:“怎么会那么惨,你没算过你每天生活费开支是多少吗?”
“那个时候钱都是爸妈给的谁会去算那个啊。反正每个月收到生活费后就是该吃吃,该喝喝。然后到了月末就开始缩衣节食。”
刘雪婷听完我的叙述乐得咯咯直笑。好半天才止住了笑得花枝乱颤的身体道:
“你们男生都是这样生活的吗?咯咯咯…没有计划没有安排,就是给你一座金山银山也会坐吃山空的呀!”
男生的大学生活状态基本上都是大同小异。有钱了就会胡吃海喝,等到生活费没多少的时候又会谨小慎微的花银行卡里的每一分钱。也许这就是那个时代的大学男生的普遍现象吧!
我点头道:“差不多吧,反正我们寝室的男生都这样。就拿胖子来说每个月生活费一千多,到了月末还是跟我们一起啃馒头,吃泡面!”